Vogelbeobachtungen

  • Kategorien

  • Archive

  • Einzelne Vogelarten

  • Meta

  • Venner Moor OS – 27.05.18

    A, B, Blaukehlchen 4, Bp, Brandgänse, Dg, F, Fa, G, Gartenrotschwanz, Gg, Gelbspötter, Hä, Kraniche, Ki, Kuckuck, Lm, Mb, Neuntöter, Pirol, Ro, Rohrweihe, Sd, Sto, Schwarzkehlchen, W, Zaunkönige.

    24.06.2018, 20:19 | Kategorie: Beobachtungen,OS, Venner Moor | Schlagworte: |

    Cuxland, CUX – 21.05.18

    Groden, Offshore-Terminal: Austernfischer, Ba, Bluthänflinge, Karmingimpel, Reviergesänge zweier Männchen, die dieses Gebiet, wie bereits seit einigen Jahren, favorisieren.  Kuckuck, Rei, Sumpfrohrsänger, Teichrohrsänger.  –  Neuenwalde S: Bienenfresser, mit Eisvogel und Wiedehopf in der Ordnung der Rackenvögel verbunden, Verbreitungsgebiete Afrika, Europa, Asien u. Australien, wärmeliebender, in Afrika überwinternder Zugvogel, bei uns vorwiegend in Kiesgruben anzutreffen, wo er Eisvögel und Uferschwalben beim Röhrenbau schlägt (bis an die 2 m), aber oft mit ihnen in derselben Steilwand nistet, Dg, Gelbspötter, Mb, Mg, Rabenkrähen.

    24.06.2018, 20:17 | Kategorie: Beobachtungen,CUX, Cuxland diverse | Schlagworte: |

    Ahlenmoor, CUX – 19.05.18

    A, B, Ba, Baumpieper, Brg, Braunkehlchen, Dg, F, Feldlerchen, G, Gg, Gelbspötter, Gra, Grr, H, Bluthänflinge, K, Kranich, Ki, Kl, Ku, Mb, Misteldrossel, Mg, Neuntöter, R, Rei, Rk, Rohrammern, Rs, Rt, Sn, Stm, Steinschmätzer,  Sto, Schwarzkehlchen, Tf, Wiesenpieper, Zilpzalpe.

    24.06.2018, 20:14 | Kategorie: Beobachtungen,CUX, Ahlenmoor | Schlagworte: |

    Vogelpohl, St – 14.05.18

    Gebiet auf dem Gelände des ehemaligen Truppenübungsplatz Wersen-Halen-Achmer, im Umfeld des Flugplatzes Achmer, zugelassen für Segelflugzeuge, Motorsegler und Motorflugzeuge bis 5,5 Tonnen:  Baumpieper, B, Bs, Dorngrasmücken, F, Feldlerchen, G, Gbv, Heidelerchen, Mg, Pirole.

    21.06.2018, 17:04 | Kategorie: Beobachtungen,ST, Landkreis sonstige | Schlagworte: |

    Hasedüker, OS – 14.05.18

    Amseln, B, Br, Dorngrasmücken, E, F, Fa, Gartengrasmücke, Graugänse 5, BP + 3 Pulli, Haubentaucher 2, Höckerschwäne, K, Mg, Rt, Singdrossel, Sto, Zi.  –  In der Sandgrube Pente herrscht in der Uferschwalben-Brutkolonie bereits wieder reges Leben.

    21.06.2018, 16:59 | Kategorie: Beobachtungen,OS, Hasedüker | Schlagworte: |

    Venner Moor, OS – 13.05.18

    A, Baumpieper, B, Blaukehlchen 3, (2 noch singende und ein warnendes Männchen), F, Goldammern, Gg, Gra, Bluthänflinge, K, Ki, Kuckucke, Lm, Mb, Mg, Pirol, R, Ro, Rohrweihen, Schwarzkehlchen, Sto, Wiesenschafstelzen, Zi.

    21.06.2018, 16:52 | Kategorie: Beobachtungen,OS, Venner Moor | Schlagworte: |

    Venner Moor, OS – 12.05.18

    Bachstelzen, Baumpieper, B,  F, Große Brachvögel, Gg, Hä, Kiebitze, Kr, Lm, Mb, Neuntöter, Nilgänse 8 (BP + 6 Pulli), Rk, Rohrammern, St, Sto, Schwarzkehlchen, Tf, Wiesenpieper.

    21.06.2018, 16:46 | Kategorie: Beobachtungen,OS, Venner Moor | Schlagworte: |

    Recker Moor, ST – 11.05.18

    A, B, Ba, Baumpieper, Br, D, Dorngrasmücken, E, F, Fa, Feldlerchen, G, Gelbspötter, Gbv, Gra, H, Hä, K, Kanadagänse, Ki, Kr, Kuckucke, Mb, Misteldrossel, Mg, Mauersegler, Nig, Pirol, Rk, Rohrammern, Rt, Sd, Schwarzspecht, überfliegend, Sti, Sto, Swk, Uferschnepfen, W, Wd, Wiesenschafstelzen, Zi.

    21.06.2018, 16:42 | Kategorie: Beobachtungen,ST, Recker Moor | Schlagworte: |

    Nordkehdingen, STD – 07.05.18

    Austernfischer, B, Ba, Br, Bruchwasserläufer, Brg, D, Dg, Dunkler Wasserläufer, E, F, Fa, Fl, Große  Brachvögel, Gra, Grr, Bluthänflinge, Hö, Kampfläufer, Kag, Lachseeschwalben 8, eine im Gebiet eher seltene Seeschwalbe mit kurzem, dicken , schwarzen Schnabel, im Ostewatt teils rastend, teils balzend, Lm, Löffler, Mehlschwalben-Brutkolonie, Mb, Merlin, Mg, Pfe, Rk, Regenbrachvögel, Ro, Ros, Rohrweihen, Rs, Rt, Sa, Säbelschnäbler, Seeadler 6 auf einen Streich im trockengefallenen Watt der Ostemündung, Silberreiher, Sn, Sr, Sandregenpfeifer, St, Steinschmätzer, Swk, T, Tf, Uferschnepfen, W, Weißwangengänse ~10.000, mit beeindruckenden Flugmanövern, Z, Zi.

    21.06.2018, 11:40 | Kategorie: Beobachtungen,STD, Nordkehdingen | Schlagworte: |

    Ochsenmoor, DH – 06.05.18

    Polder II: Braunkehlchen, Bruchwasserläufer, Gbv, Kampfläufer, Ki, Ros, Trauerseeschwalben ~10, im Polder rastend, Uferschnepfen, Waldwasserläufer.

    21.06.2018, 11:36 | Kategorie: Beobachtungen,DH, Ochsenmoor | Schlagworte: |

    Meißendorfer Teiche, CE – 05./06.05.18

    Die zahlreichen Teiche sind nahezu vogelfrei, Limikolen gänzlich Fehlanzeige. A, B, Ba, Bs, Dorngrasmücken, Ei, F, Fa, Goldammern, Gg, Gelbspötter, Gi, Gra, Hö, Hohltauben, K, Kag, Klappergrasmücken, Kl, Kolkraben, Knäkenten, Ko, Kraniche, Ku, Lm, Mg, Neuntöter, Nig, Pirol, R, Rei, Ro, Rohrweihen, S, Sd, Schellenten, mindestens 3 Pärchen, Sir, Sn, Stm, Steinschmätzer, Swk, T, Trauerschnäpper, Waldlaubsänger, Ws, Z, Zilpzalpe.

    21.06.2018, 11:34 | Kategorie: Beobachtungen,CE, Meißendorfer Teiche | Schlagworte: |

    Pütte südl. Rehau, BRA – 04.05.18

    Eine recht gelungene Gestaltung dieses Feuchtbiotops, wie die zahlreichen Säbelschnäbler bekunden. Wünsche ihnen besten Bruterfolg! Ba, Br, Brandgänse, D, Gra, Kampfläufer, Ki, Kormorane, Sandregenpfeifer.

    21.06.2018, 11:32 | Kategorie: Beobachtungen,BRA, Wesermarsch | Schlagworte: |

    Luneplate, HB – 03.05.18

    Rund um den Tide-Polder B, Ba, Bartmeisen, Bm, Brg, D, Dg, F, Fl, Feldschwirl, Flussuferläufer, Gra, Grr, Bluthänflinge, K, Kampfläufer, Ki, Ko, Lm, Löffler 3, Mb, Mg, Nilgänse, Pfe, Pfuhlschnepfe, Rk, Ro, Rohrweihen 1,1, Rt, Saatkrähen, Sir, Sn, Schilfrohrsänger, Sti, Sto, Sts, Trauerschnäpper, Tf, Weißwangengänse, Wiesenschafstelzen, Z, Zi.

    16.05.2018, 16:54 | Kategorie: Beobachtungen,HB, Luneplate | Schlagworte: |

    Geesteniederung, CUX – 02.05.18

    Polder Bramel: Gg, Fa, Gra, Kraniche 40, stationär, im Umfeld weitere 30, Lö, Pfe, Rei, Seadler, entfernt sich mit fetter Beute, Silberreiher, Rk, Rohrweihen, Rs, Rt, Schnatterenten, Zi.

    16.05.2018, 16:50 | Kategorie: Beobachtungen,CUX, Geesteniederung | Schlagworte: |

    Wurster Nordseeküste, CUX – 02.05.18

    Spieka-Neufeld: Au, Brg, Feldlerchen, Flussuferläufer, Gbv, Merlin, Regenbrachvögel 4, Tf, Tr.  –  Cappel-Neufeld: Au, Ba, Brg, Fl, Grünschenkel 6, Hä, Lm, Lö, Regenbrachvögel, Ringelgänse, dunkelbäuchig >25, Ro, Rotschenkel 9, Row, Säbelschnäbler ~50, Sto, Sts, Wiesenschafstelzen.  –  Solhörn: Au, Brg, Feldsperlinge, Gbv, H, Kr, Pfeifenten, Rs, Spießenten >15.  –  Pütte Mahnhamm, Wremen: Br, Brg, Höckerschwäne, Brutpaar, Kag, Ko, Lm, Rei, Rothalstaucher 2, Ros, Rohrweihen 2, Sto, Tafelenten.

    16.05.2018, 16:44 | Kategorie: Beobachtungen,CUX, Cuxland diverse | Schlagworte: |

    Besuche seit März 2001:

    Besucherzhler code